Методическая работа

Методическая работа

На протяжении нескольких лет основным направлением методической работы деятельности школы являлась работа над единой методической темой:

«Создание ситуации успеха – основа  учебно-воспитательного процесса».

В центре которой стоит идея развития творческого потенциала учителя и ученика. С учётом уровня организации учебно-воспитательного процесса, особенностей состава учащихся школы в учебном году методические объединения школы  работали в направлении:

u      Развития учащихся с учётом их возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей.

u      Создание в школе благоприятных условий для умственного, нравственного и физического развития.

u      Создание условий для роста педагогического и методического мастерства учителя.

Поставленные перед коллективом задачи решались через совершенствование методики проведения уроков, индивидуальной и групповой работы со слабоуспевающими и высокомотивированными учащимися, коррекцию знаний учащихся на основе диагностической деятельности учителя, развитие способностей учащихся, повышению  мотивации к обучению у учащихся,  интереса к отдельным предметам, а также ознакомление учителей с новой педагогической и методической литературой.

Для координации методической работы и отслеживания выполнения программ работает Методический Совет

Творческие методические объединения в школе осуществляли плановую работу над выбранными темами:

q МО «Открытие» (учителя начальной школы) – 4 человека.

Руководитель В.М.Большакова  - учитель высшей категории.

Тема:     «Современный урок – основа развития младших школьников».

q МО «Формула» (учителя математики) – 3 человека.

Руководитель У.И.Уразалимова – учитель высшей категории.

Тема: «Повышение эффективности обучения математики в школе».

q МО «Словесник» (учителя русского языка и литературы) – 4 человека.

Руководитель М.Л.Заарт – учитель 12 разряда.

Тема: «Создание условий для развития речи учащихся, как средства гармонического развития личности».

q МО «Пять чудес света» (учителя курса естествознание)  - 5 человек.

Руководитель  П.В.Гаврилов

Тема:  «Развитие творческой личности обучающихся через использование инновационных технологий».

q МО «Пеликан» (классные руководители).

Руководитель: О.Б.Девищенко, заместитель директора по воспитательной работе.

Для учащихся и родителей школы  в этом учебном году  продолжают оформляться сменные стенды: «Секретные материалы» – информация для выпускников и не только…, «Библиограф», «Наше творчество» и другие

Изменения, происходящие сегодня в образовании обозначили одну из задач перед административной командой, а, значит, перед Методическим Советом школы: переход  школы из режима функционированния в режим развития.  Исходя из этого методическая тема над которой работает школа   “Развитие и воспитание творческой индивидуальности личности школьника в условиях формирующейся новой образовательной среды”. В работе над темой определились основные направления инновационных переобразований педагогического процесса.

l            Внедрение мониторинга  в образовательный и воспитательный  процесс школы.

l          Обеспечение изучения и внедрения в учебный процесс современных образовательных технологий “Развитие критического мышления через чтение и письмо” (РКМЧП), “Дебаты”, “Зигзаг”, “Модульное обучение”, информационно-коммуникационных.

l        Изучение  и внедрение стандартов,  новых учебно-методических комплексов  педагогами школы.

l        Создание и внедрение рабочих программ элективных курсов, учитывающих запросы учащихся.

Решая поставленные задачи также  необходимо было продложать работу

l        нацеленную на предупреждение отсева, неуспеваемости;

l        с мотивированными учащимися, направленную на участие в предметных олимпиадах; конкурсах;

l        по развитию методического обеспечения кабинетов школы;

Обсуждение и совместный выбор тем работы методических объединений, тем самообразования, изменило уровень мотивации у ряда педагогов к овладению и применению технологий в урочную и внеурочную деятельность. За последние пять лет увеличилось количество предметных недель, их содержание, качество проведения. Благодаря этому активизирована работа по организации школьного тура предметных игр, олимпиад. Данная работа способствовала увеличению количества школьников, принимающих участие в районных предметных олимпиадах, заочных конкурсах.

МО "ОТКРЫТИЕ"- учителей начальных классов.

МО "СЛОВЕСНИК" - учителей русского языка и литературы.

МО "ФОРМУЛА" - учителей математики.

МО "ПЯТЬ ЧУДЕС СВЕТА" - учителей области ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ.

МО "ПЕЛИКАН" - классных руководителей.